вторник, 30 ноября 2010 г.

записка на стекле

Настенька.
Спасибо тебе за смс. Знаешь... спокойно так стало. Я, как всегда, на нуле.

О, мой застенчивый герой...

Вчера скончалась поэтесса Белла Ахмадулина на 73 году жизни.

суббота, 27 ноября 2010 г.

Вчера мне выпала счастливая возможность выспаться, прогуляв намеченную экскурсию-  ну лениво мне выезжать куда-то в 7:30 утра! А раз выдалось свободное утро, значит, нужно провести его с пользой. Было решено испечь черничных маффинов по чудесному рецепту  [info]a_krol_cookbook . Такое маффиновое тесто было для меня в новинку, и я делала 1/2 порции. Но, признаться, зря! эта прелесть была мгновенно сметена. Привожу копирайт рецепта на полную порцию, то есть 12 штучек.

Нужно:
250 г муки
2 ч.л. разрыхлителя
4 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
1  яйцо
220 мл кефира
50 г сливочного масла, растопить
250 г черники


1. Формочки для маффинов смазать маслом или проложить бумажными формочками.  Духовку разогреть до 200С.
2. В большой миске смешать сухие ингредиенты – муку, разрыхлитель, сахар и соль.
3. В отдельной миске смешать яйцо с кефиром, добавить растопленное масло.
4. Быстро смешать мучную смесь с яично-кефирной, не обращая внимания на комочки.
5. Распределить тесто по формочкам, чередуя его с ягодами.
6. Выпекать 15-20 минут. Немного остудить, затем вытащить из формочек.

Автор рецепта также говорила, что вместо ягод можно взять любые фрукты или даже сухофрукты. Поэтому, думаю, на очереди эксперименты с начинкой:)

Спасибо,  [info]a_krol_cookbook !
 

вторник, 23 ноября 2010 г.

ритинг?

Если кому-то интересно,что я пишу-вот. Это последнее. Внизу-ссылки на публикации в газете.


Я никогда не любила сказки. Те классические детские сказки, которые рассказывают на ночь родители своим разыгравшимся чадам. Обычно для того, чтобы быстро заснуть, я просила маму включить мне радио, либо почитать книжку про космос-старую, в потускневшем светло-коричневом потрепанном переплете с солнцем на обложке, которое почему-то было черным. Бывало, мне дарили толстые красочные книги, в которых были собраны лучшие произведения детской литературы-русские-народные, восточные, европейские сказки. Но я лишь равнодушно рассматривала картинки- принцессы ведь ничем не отличались от моих кукол, а щелкунчик и вовсе внушал страх. А вот космос... Совсем другое дело!
Но однажды в нашем доме появилась кассета. Самая обычная, для магнитофона. В тот вечер мама включила мне ее вместо привычного радио и, погладив по голове, оставила наедине с мягким голосом, исходившим из колонок. И вместо того, чтобы засыпать, я завороженно слушала какую-то странную, но очень манящую историю. С этих пор у меня, наконец, появилась единственная любимая сказка-ею стала "Алиса в стране чудес". Позже у меня появилась и книга,и книга "Алиса в зазеркалье". Я начала поистине "болеть" этим произведением, а в сознании отпечаталось имя, которое называл рассказчик перед непосредственным началом повествования-Льюис Кэррол... звучало почти так же таинственно, как космос.
Признаться, я до сих пор живу с "Алисой" в душе. Часто перечитываю, когда есть свободное время, уже потертые книги, а иногда даже в тайне от домашних достаю магнитофон и ставлю кассету с аудио-сказкой. А сам Льюис Кэррол стал для меня особым купиром-своеобразным проводником в мир волшебства. Став взрослее, я стала искать о нем всевозможную информацию, историю создания любимой книги. Узнав, что он на ходу придумал ее, когда совершал лодочную прогулку с дочерью своего друга и прототипом главной героини-маленькой Алисой Лиддел, попросившей писателя рассказать ей что-нибудь увлекательное-в моей голове закрался вопрос и фантазия одновременно. А что станет с Алисой, когда она вырастет? Ведь наверняка такую удивительную девочку всегда будут преследовать чудеса, даже в более старшем возрасте. В чью нору,быть может, она упадет опять, в каком королевстве очутится? А вдруг, несмотря ни на что,она перестанет верить в волшебство?
Что же станет с Алисой, когда она вырастет... Этот вопрос я непременно бы задала Кэрролу, будь у меня такая возможность. И как было бы здорово, если бы он ответил мне так же, как когда то маленькой Алисе Лиддел- в форме увлекательного рассказа, совершая лодочную прогулку.





воскресенье, 21 ноября 2010 г.

пирожки без яиц? проще простого!

К яйцам я отношусь хорошо. Даже более того-люблю их в любом виде! Но этот рецепт меня просто ввел в восторг обилием моего так же любимого фрукта-банана. Это-банановые дрожжевые пирожки. Маму ввели в восторг! А у меня дегустация предстоит за завтраком.
Оригинальый рецепт был найден мной в сообществе на жж, а здесь я приведу свой.

Тесто:

200г муки
1 банан
0,5 стакана молока
7г быстродействующих дрожжей
2 ч. ложка сахара
¼ ч. ложки соли

Начинка:
1 банан
1 ч.л. меда

Для смазывания можно использовать желток или сладкий черный чай, если вы хотите исключить яйца совсем.


В теплом молоке растворите сахар и дрожжи.
Банан разомните вилкой и смешайте с молоком.
Всыпьте муку с  солью, замесите тесто и оставьте его на 2 часа в теплом месте.
Из готового теста сформируйте шарики, разомните их и выложите порезанный на четвертинки банан, политый медом. Я хотела добавить корицы, но забыла.
Выпекать 20-25 минут при 180 градусах.


Приятного!

суббота, 20 ноября 2010 г.

Что день грядущий мне готовит?

  • Горчащая запеканка из-за дуратского творога
  • Предательство одноклассницы
  • Неприятная компания
  • Паника на олимпиаде
  • Внезапное лишение обеда
  • Температура, кашель, насморк и краснющее горло
Что еще, а?!

суббота, 13 ноября 2010 г.

nice? nice!

простой такой.
такой милый и улыбчивый.
спасибо за чудесно вышедший утренний яблочный пирог. прости, что без фото-время требовало быстрых действий.
спасибо за приятные покупки и вкусное мороженое.
спасибо за приятных людей, неожиданный комплимент.
за возможность полюбоваться прекрасным.
спасибо тебе, 12 ноября. я запомнила тебя.

среда, 10 ноября 2010 г.

простые истины

Знаете, наверное, и вправду говорят-
подростки все делают обратно тому, что говорят им родители.
в прошлые годы учебы меня напрягали, из недели в неделю я слышала одно "учись, учись лучше!"
Нет, я, право, всегда была в первых рядах по учебе, однако смирилась с четверками, которые у меня были.
Сейчас же все наоборот: родители и бабушки-дедушки в один голос твердят, что ничего страшного в том, что у меня будут отметки "хорошо" в полугодии, нет. А мне нужно, непременно нужно закончить на 5, и медаль мне нужна. Поэтому я сижу допоздна с учебниками, стараюсь на уроках и даже не сбегаю с физкультуры. Вот так играет во мне детская упертость. У меня даже завтраки всю неделю детские-с утра, например, в овсянку себе пару горсточек шариков от "несквик" бросила:) А сегодня, благо позволяет удобное расположение, забегу в макдоналдс и порадую себя порошковой приторной вкусностью под названием "макфлурри" с шоколадной крошкой. ам!

понедельник, 8 ноября 2010 г.

Black&White

Сегодня последний день осенних каникул. Итого осталось учиться 1 3/4 года. Осталось отпраздновать 2 Новых Года в родном коллективе, 2 раза съездить на олимпиады, 1 раз провести день самоуправления. Я до мозга костей гуманитарий, но люблю считать подобные вещи и многое другое. В этот последний день каникул я читала вместе с директором "Черного человека" на педагогическом совете. Черный человек и белый день: думаю, все присутствующие ощутили этот контраст.
А ведь ночью выпал снег! Символично, правда? Это ли не повод для того, чтобы вытащить одноклассницу из дома и поехать фотографировать(ся)? К тому же настроение распологает-сегодня у меня впервые получились блины по старому рецепту... Нет, не бабушки. И даже не мамы. Дедушки! Так уж получилось, что в нашей семье готовят мужчины и, в общем, я. Может быть, гороскопы-это чушь полнейшая, но мы с дедушкой полностью оправдываем описание своего знака-козерог. У него всегда все указано в точнейших пропорциях: граммах, ложках, стаканах... ect. Все движения отточены.  Перепутать что-то в этом случае невозможно!
Сам рецепт неоригинален, но определенно обречен на успех. На две порции.

150 мл молока
1,5 ч.л. сахара
10 гр свежих дрожжей
1 яйцо
2 ст.л. муки с горкой
ч.л. растительного масла
щепотка соли 

воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Есть и твиттер, и жж, и стриницы в социальных сетях...
Почему-то всегда получается так, что везде я разная. Нет, это не маски и не притворство-просто "я" с разных сторон. Здесь я хочу душевного уюта, простого быта, вкусной еды, событий и радостей бытия. Привет, блог.

  © Blogger template 'Personal Blog' by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP